Найден древнейший фигуративный рисунок. Ему 44 тысячи лет

Читати цю новину російською мовою
Найден древнейший фигуративный рисунок. Ему 44 тысячи лет
На изображении, найденном в Индонезии, возраст которого составляет 43900 лет, можно увидеть сцену охоты.

Австралийские палеонтологи нашли на индонезийском острове Сулавеси пещеру с древнейшим из известных фигуративных рисунков. На изображении, возраст которого составляет 43900 лет, можно увидеть сцену охоты. Археологи описали находку в статье для журнала Nature.

Рисунок 4,5 метра в длину находится на задней стене пещеры. На нем изображены 14 фигур, шесть из которых — звери (кабаны и буйволы) и еще восемь — вооруженные люди с чертами животных.

«Я впервые вижу нечто подобное. То есть мы видели сотни наскальных рисунков в этом регионе, но ни на одном из них не была изображена охота», — сказал глава команды Адам Брумм.

«Эти изображения — пока древнейший пример того, что наши предки могли представлять себе то, чего не существует в природе», — добавил он. По его словам, индонезийцы первыми в мире изобразили фигуры, в которых совмещается человеческое и звериное.

Датировки самых древних изображений, созданных человеком, все время отодвигаются еще дальше в прошлое — по мере того, как палеонтологи находят все новые и новые образцы. Самое старое изображение из известных сейчас было обнаружено в слое древностью примерно 73 тысячи лет. Это набор пересекающихся линий, выведенных на камне и напоминающих хэштег. Вероятно, они были частью более сложного рисунка.

Самому старому рисунку, который датировали более точно — по степени распада урана — около 65 тысяч лет. Его обнаружили в пещере на западе Испании; считается, что его могли оставить неандертальцы. Среди линий на этом рисунке можно разглядеть отпечатки ладоней и антропоморфные фигуры, но его все же относят к нефигуративному искусству, то есть абстрактным изображениям.

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 13.12.2019 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода