Богуслаев раскрыл стоимость сделки по продаже завода «Мотор Сич» китайцам

Читати цю новину російською мовою
Богуслаев раскрыл стоимость сделки по продаже завода «Мотор Сич» китайцам
Глава компании рассказал, сколько китайский инвестор заплатил за предприятие по производству авиадвигателей.

Президент ПАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев сообщил, что предприятие было продано китайской компании за 250 млн долларов. По словам Богуслаева, в противном случае производство было бы остановлено, передает «Укринформ».

«Я мог закрыть завод, мог сократить количество работников… Мы решили найти инвестора… Владельцы акций продали их через нашу биржу. И я свои продал акции» , – рассказал он журналистам 13 декабря,

Богуслаев уточнил, что китайский инвестор уже заплатил 100 млн долларов за акции и обязался вложить в предприятие еще 150 млн в следующем году.

ПАО «Мотор Сич» является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Продукция предприятия поставляется в более чем 100 стран мира.

Напомним, в апреле прошлого года Служба безопасности Украины провела обыски в ПАО «Мотор Сич» в Запорожье в рамках расследования уголовного производства о подготовке диверсии. Производство открыли по ч. 1 ст. 14 статьи 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины. По версии следствия, представители «иностранной компании» пытались перенести украинское производство и передать технологии современному заводу по производству авиадвигателей, производством которого как раз занималась эта компания.

Чтобы скрыть реальных покупателей акций, продажа контрольного пакета акций стратегического предприятия проводилась на адреса физлиц и компаний нерезидентов в объемах менее 10%. В 2017 году в рамках этого же расследования судом был наложен арест на 56% акций ПАО «Мотор Сич». О каких именно «иностранцах» идет речь, в спецслужбе не сообщали.

Источник: ZN.ua

  • 114
  • 14.12.2019 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода