Десятки тысяч украинцев в этом году остались без субсидий

Читати цю новину російською мовою
Десятки тысяч украинцев в этом году остались без субсидий
Из-за неточностей в реестре льготников, люди могут остаться без помощи.

В этом году почти 80 тыс. украинцам отказали в оформлении субсидий. По данным Минсоцполитики, с мая 2019 года за ними обратились около 1,3 млн человек. 6% из них заявки не удовлетворили.

В то же время, говорят чиновники, количество обращений для получения субсидий за 2 месяца текущего отопительного периода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 60%.

«Это связано с тем, что части домохозяйств субсидии переназначаются автоматически. Вместе с этим, есть категории, которые должны были обратиться для их назначения повторно, в частности, арендаторы жилья, домохозяйства, где не проживает кто-то из зарегистрированных членов и где есть граждане с отсутствующими доходами», — говорит замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Также в министерстве призвали льготников обратиться за субсидией до конца декабря, чтобы получить возмещение за весь отопительный период. Во время обращений за субсидией в январе она будет начисляться только с начала года.

«Люди могут сами выбрать способ получения субсидии – наличный или безналичный. Наличное возмещения приходит ему вместе с пенсией или параллельно, а безнал администрируется Ощадбанком и поступает сразу на счет поставщика услуг. Это важно для того, чтобы не образовывалось задолженностей за потребленные коммунальные услуги», — говорит Музыченко.

Источник: УБР

  • 118
  • 15.12.2019 14:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода