Ученные смогут победить герпес

Читати цю новину російською мовою
Ученные смогут победить герпес
Генное редактирование впервые уничтожило спящие копии герпеса.

Ученые из Гарвардской медицинской школы использовали технологию CRISPR, чтобы справиться с вирусом герпеса, включая его спящие копии. Эксперименты подтвердили, что технология работает — возможно в будущем болезнь смогут победить окончательно.

Герпес это не самый опасный, но очень неприятный вирус. Он проникает в слизистые оболочки носа, рта или половых органов, а затем в нервные клетки, где остается навсегда. Периодически болезнь просыпается и выражается как высыпания на губах.

В очень редких случаях герпес может иметь серьезные последствия и спровоцировать воспаление мозга или слепоту. Сейчас болезнь считается неизлечимой, а противовирусные препараты убирают только симптомы герпеса, но не его причины. Исследователи надеются найти лекарство с помощью генного редактирования.

Ученые использовали человеческие фибробласты, зараженные герпесом. Разрушить получилось как активные вирусы, так и спящие копии, до которых не могут добраться обычные лекарства.

Следующая цель ученых — разработать способ доставки инструментов CRISPR в нейроны, где находится скрытый резерв вируса. Тогда можно будет говорить о полноценной терапии для людей со слабым иммунитетом, которые тяжелее остальных переносят герпес.

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 16.12.2019 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода