Китай запустил рекордное количество спутников

Читати цю новину російською мовою
Китай запустил рекордное количество спутников
Китай завершил развертывание навигационных спутников BDS, обогнав всех конкурентов.

Китай завершил развертывание базовой группировки спутников BeiDou Navigation Satellite System (BDS) после успешной отправки 52-го и 53-го аппаратов BDS в космос в понедельник. Таким образом, страна установила новый мировой рекорд по развертыванию глобальной спутниковой навигационной системы.

В последние годы BDS вступил в период запусков высокой плотности. Ян Чанфэн, главный конструктор BDS, сообщил журналистам на стартовой площадке, что BDS-3 добилась 18 успешных запусков подряд с момента запуска первого спутника в космос в 2017 году.

BDS – это глобальная навигационная спутниковая система, самостоятельно созданная и эксплуатируемая Китаем. Китай начал строить BDS-3 в 2009 году и запустил первый спутник BDS-3 5 ноября 2017 года.
По словам Ян Чанфэна, благодаря усилиям более 100 000 исследователей и инженеров из примерно 300 исследовательских и производственных учреждений 28 спутников BDS-3 и два резервных спутника BDS-2 были успешно отправлены на заданные орбиты в течение примерно двух лет. Он отметил, что каждый месяц в среднем запускается 1,2 спутника, что устанавливает новый мировой рекорд по развертыванию глобальной навигационной спутниковой системы.

Ян Чанфэн также сообщил, что проект BDS-3 вступил в финальную фазу. Чтобы обеспечить глобальные услуги с большей производительностью, Китай планирует запустить два геостационарных спутника на орбите к июню 2020 года и завершить создание системы BDS-3.

Как сообщало издание «Комментарии», европейское космическое агентство отложило запуск исследовательской миссии.

Источник: Комментарии

  • 110
  • 17.12.2019 17:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода