Украина 4 месяца искала посла в США

Читати цю новину російською мовою
Украина 4 месяца искала посла в США
В Соединенных Штатах Америки дали согласие на назначение новым послом Украины в США Владимира Ельченко.

Четыре месяца в США не было украинского посла. 19 июля 2019 года президент Владимир Зеленский уволил Валерия Чалого с этой должности. Без посла в Вашингтоне Украина оказалась в центре мощнейшего американского политического кризиса. Из-за давления на Зеленского против Дональда Трампа запустили процедуру импичмента. Украина не сходила с первых полос американских газет. А посла все не было.
Теперь министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщил, что посла нашли и даже получили агреман — предварительное согласие на его назначение от американцев.
Новым послом станет наш нынешний представитель в ООН Владимир Ельченко. То есть ему придется переехать всего лишь из Нью-Йорка в Вашингтон.
С лета 2010 года и до конца 2015 Ельченко занимал должность посла Украины в России. Оккупация Крыма и война на Донбассе пришлись именно на его работу в Москве. В декабре 2015 года был во второй раз в своей карьере назначен постпредом Украины в ООН.
В должности постпреда Украины в ООН Ельченко за последние годы много раз принимал участие в дискуссиях с представителями РФ. Так, в 2017 году на заседании Совбеза ООН Ельченко продемонстрировал фото 23-летнего украинского офицера Андрея Кизила, погибшего на Донбассе.
«Его убили в Авдеевке. Посмотрите ему в глаза, господин российский посол. Его убили ваши солдаты из вашего оружия», — заявил Ельченко, обращаясь к представителю России. После этого он показал обстрелянную боевиками жилую многоэтажку в Авдеевке, рассказав, что ее жители были вынуждены выбежать на 20-градусный мороз.
В 2018 года Ельченко предложили перенести переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе из Минска в другой город, критикуя позицию Беларуси в ООН.
Ельченко несколько раз выдвигали на должность министра иностранных дел, но попасть в правительство он так и не смог.

Источник: Корреспондент

  • 114
  • 18.12.2019 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода