Цемах подал жалобу в ЕСПЧ на спецслужбы Украины и Нидерландов

Читати цю новину російською мовою
Цемах подал жалобу в ЕСПЧ на спецслужбы Украины и Нидерландов
Подозреваемый по делу сбитого на Донбассе «Боинга» Владимир Цемах подал жалобу в ЕСПЧ на спецслужбы Украины и Нидерландов.

Бывший командир противовоздушной обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Цемах, которого подозревают в причастности к крушению малазийского «Боинга» в Донбассе в 2014 году, подал жалобу в ЕСПЧ на сотрудников спецслужб Украины и НидеРландов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на его адвоката Анатолия Кучерену.

В своей жалобе Цемах обращает внимание на обстоятельства своего «похищения» и говорит о том, что во время содержания в СИЗО в Киеве к нему применяли психотропные препараты. Кучерена подчеркнул, что это вопиющие нарушения прав человека.

Ранее он говорил, что Цемах готов давать показания украинской и нидерландской полиции.

В начале декабря Служба безопасности Украины объявила Цемаха в розыск. По данным МВД, 23 сентября 2019 года он исчез и был отнесен к категории «лиц, скрывающихся от органов досудебного расследования». Цемаха обвинили в совершении преступлений по статьям о теракте и содействии террористической организации, так как в 2014 году Цемах был командиром ПВО в поселке Снежном, рядом с которым сбили малайзийский «Боинг».

Дочь Цемаха говорила, что ее отец ни от кого не скрывается и никакой информации от СБУ не получал.

В июне 2019 Цемаха задержала украинская полиция и допросила. Сам он называл это похищением. 7 сентября состоялся обмен заключенными между Москвой и Киевом, в числе которых был Цемах.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 19.12.2019 07:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода