Астрономы нашли новый класс планет вне Солнечной системы

Читати цю новину російською мовою
Астрономы нашли новый класс планет вне Солнечной системы
NASA подтвердило существование класса планет, которые имеют плотность сахарной ваты.

С помощью космического телескопа «Хаббл» астрономы подтвердили существование нового класса планет, аналогов которым нет в Солнечной системе. Все дело в их плотности — ее можно сравнить с сахарной ватой.

Все три экзопланеты находятся в звездной системе Kepler-51 в созвездии Лебедя. По размерам они сравнимы с Юпитером и Сатурном, масса у них меньше в сотни раз. Новый класс ученые назвали “super-puff”.
До недавнего времени астрономы знали только о трех типах планет: земные, такие как Земля и Марс, ледяные гиганты (Нептун) и газовые гиганты (Юпитер). Возможно, «супер-паффы» представляют собой переходную фазу планет — если это так, то система Kepler-51 будет станет уникальной «лабораторией» для проверки научных теорий.

«Мы собирались наблюдать за крупными водосодержащими молекулами, но их там просто не было. Мы изо всех сил пытались понять, в чем тут дело», — рассказывает Джессика Либби-Робертс, ведущий специалист исследования.
Чтобы разобраться в странностях «ватных» экзопланет, ученым потребовалось несколько лет. Предположительно, все три гиганта состоят из водорода и гелия, а также имеют слой метана вокруг себя. По составу это очень напоминает атмосферу Титана, одного из спутников Сатурна.

Ученые рассчитывают, что новый космический телескоп «Джеймс Уэбб» поможет детальнее разобраться в составе сверхлегких планет. Его запуск запланирован на 30 марта 2021 года.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 23.12.2019 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода