Юная британка обнаружила в рождественской открытке послание из китайской тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Юная британка обнаружила в рождественской открытке послание из китайской тюрьмы
"Мы узники-иностранцы в китайской тюрьме Цинпу в Шанхае. Нас заставляют работать против нашей воли. Помогите нам и сообщите об этом правозащитные организации".

В воскресенье газета Sunday Times рассказала про шестилетнюю девочку из Лондона, которая обнаружила в пакете с открытками тайное послание от узников китайской тюрьмы.

«Мы узники-иностранцы в китайской тюрьме Цинпу в Шанхае. Нас заставляют работать против нашей воли. Помогите нам и сообщите об этом правозащитные организации», – говорилось в послании.

Представитель компании Tesco заявил, что в случае, если эта информация подтвердится, то китайское предприятие Zheijiang Yunguang Printing исключат из списка производителей, с которыми сотрудничает торговая сеть.

«Мы были поражены этими сообщениями, сразу же приостановили производство на фабрике, где печатаются эти открытки, и начали собственное расследование», – заявили в компании.

В компании говорят, что завод, о котором идет речь, проходил аудиторскую проверку в ноябре, и тогда никаких признаков эксплуатации заключенных не обнаружили.

В найденной листовке также содержится просьба связаться с Питером Хамфри – журналистом, который сам отсидел в тюрьме Цинпу. Он попал туда по сфабрикованным обвинениям.

После того, как родители девочки связались с журналистом через LinkedIn, он вышел на контакт с двумя другими бывшими узниками Цинпу и те подтвердили, что там практикуется принудительный труд на различных предприятиях.

Хамфри, который впоследствии написал статью в Sunday Times, рассказал, что цензура писем, которые присылают узники тюрьмы Цинпу, усилилась и ему стало не просто связываться с ними.

Это не первый случай, когда вместе с товарами, которые продаются на Западе, туда попадают послание от китайских заключенных, которые их производят.

Источник: BBC

  • 133
  • 23.12.2019 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода