На что мы разменяли энергонезависимость: Плачков объяснил на примере Литвы

Читати цю новину російською мовою
На что мы разменяли энергонезависимость: Плачков объяснил на примере Литвы
Литва защитила себя от энергетической экспансии России на законодательном уровне.

Литва обезопасилась от российской энергоэкспансии. Соответствующее решение принял сейм в Вильнюсе. Украина же – над энергетической пропастью. Импортные киловатты из России точат изнутри нашу энергосистему и если этого не прекратить, вспыхнет кризис, говорят эксперты. На что же мы разменяли свою энергонезависимость?.

«Как вы могли это допустит, о чем вы думали?», -эксминистр топлива и энергетики Иван Плачков рассказывает, как отреагировали литовские коллеги решения украинского парламента разрешить импорт российской электроэнергии.
«У вас один из самых мощных энергокомплексов в Европе!»

Между тем литовский сейм законодательно обезопасил от наступления киловатт «из-за поребрика». Официальный повод – строительство белорусской АЭС за российские деньги на границе с Литвой, которая не соответствует сфере безопасности и экологическим требованиям. Об этом – заявления парламентариев в литовских СМИ:

«Были щели, но эти поправки закроют их. Действительно, теперь у нас будет законодательная база, заблокирует наш рынок от электроэнергии, поступающей из опасных атомных электростанций».

И что самое главное, таким решением литовцы заложили еще один кирпич до основания своей экономической и энергетической безопасности. Потому балтийцы хорошо знают, что гешефт с Россией до добра не доводит, а вот новый украинский парламент этого не понял, уверен Иван Плачков, министр топлива и энергетики Украины 2005-2006 годов.

«Экспансия российская, мы же ее знаем: Россия будет даже готова поставлять бесплатно электроэнергию только для того чтоб войти в этот рынок, а потом уже через какое то время увеличить объем этих поставок. И через какое-то время начинать ставить условия», – говорит он.

Отказ литовцев покупать российские киловатты означает, что их попытаются теперь сбывать украинцам. Надо же оправдать строительство новой АЭС в Беларуси. И наши парламентарии не слишком сопротивлялись.

«Литовцы и литовские депутаты, очевидно действительны слуги своего народа, преследуют национальные интересы своего народа, а не Беларуси или России», – говорит Александр Трохимец, эксперт энергорынка.

Частично, для отвода глаз Верховная Рада таки запретила импорт электроэнергии. И только по двусторонним договорам. Кремль мгновенно потребовал аннулировать этот, частичный, запрет. Заявление сделал российский министр энергетики.

«Этот рынок – наиболее индикативный с точки зрения установления цены. И уже в больших объемах демпинговать довольно сложно. Потому было заявление господина Новака, что, мол, откройте нам тот сегмент, где мы сможем делать все, что нам угодно, а вы этого не увидите», – отмечает эксперт.

Чтобы запретить импорт из России полностью, комитет по вопросам интеграции с Евросоюзом обратился в Еврокомиссию. Ожидается, что там признают закон противоречащим европейскому выбору Украины, и это станет основанием его отмены.

Источник: Сегодня

  • 356
  • 29.12.2019 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода