В Китае судили ученого за изменение ДНК эмбриона человека

Читати цю новину російською мовою
В Китае судили ученого за изменение ДНК эмбриона человека
Хэ Цзянькуя приговорили к трем годам тюрьмы и штрафу по обвинению в незаконном редактировании генома эмбриона человека.

Суд в Китае приговорил ученого Хэ Цзянькуя к трем годам тюрьмы и штрафу в 3 миллиона юаней (около 430 тысяч долларов) по обвинению в незаконном редактировании генома эмбриона человека. Об этом говорится в решении суда, передает ТАСС.

В ноябре прошлого года Хэ Цзянькуй заявил, что помог родиться двум здоровым девочкам-близнецам, у которых был отредактирован ген. Это было сделано с целью защитить их в будущем от инфицирования ВИЧ. Научной статьи о его исследовании или независимых подтверждений до сих пор нет.
После этого национальная комиссия по здравоохранению заявила о проверке законности экспериментов Хэ Цзянькуя. Более 100 китайских ученых заявили в открытом письме, что использование технологии, которая позволяет найти в ДНК нужный ген и удалить или подправить его, для редактирования генов эмбрионов человека является рискованным, неоправданным и наносит вред репутации и развитию биомедицинского сообщества.

В январе 2019 года власти Китая признали незаконным проведенный Хэ Цзянькуя эксперимент по редактированию ДНК еще нерожденных детей. Согласно результатам расследования, ученый подделал сертификат комиссии по этике для проведения своей работы.

В Китае, в отличие от многих других стран, нет прямого запрета на работу с генами эмбрионов. Однако действующие в стране этические нормы для ученых запрещают проводить экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) с генетически модифицированными зародышами.

Источник: Радио Свобода

  • 57
  • 30.12.2019 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода