Столица Индии пережила самый холодный день за 120 лет

Читати цю новину російською мовою
Столица Индии пережила самый холодный день за 120 лет

В понедельник индийскую столицу также окутал густой смог

Метеорологические записи ведут в Дели с 1901 года. До сих пор самым холодным ​​было 2 января 2013 года, когда температура опустилась до плюс 9,8 градусов.

Волна холода накрыла север Индии. В Дели дневная температура опустилась до самой низкой отметки (за все время наблюдений с 1901 года) – плюс 9,4 градуса по Цельсию. Это примерно на 20 градусов ниже среднего показателя за декабрь, пишет The New York Times.

Во всех северных штатах страны дневная температура упала ниже нормы на 10 градусов.

От непривычных холодов страдают бездомные. Примерно две сотни приютов для бездомных в Дели переполнены людьми. Уже есть погибшие от переохлаждения.

В помещениях тоже холодно – дома в индийских городах не оборудованы никакими системами отопления – ни центральными, ни автономными. Обогреватели продают в магазинах, однако бедняков, которые не могут себе позволить купить электрический радиатор, в Индии миллионы. Они греются традиционными методами – кладут в постель бутылки с горячей водой и накрываются шерстяными одеялами.

Как правило, холод в начале зимы приносят в Дели ветры с Гималаев, но обычно до конца декабря им на смену приходит западный ветер с равнин Уттар-Прадеш. Однако в этом году в центральных штатах Уттар-Прадеш, Харьяна и Пенджабе также скопились холодные воздушные массы, и похолодание только усилилось.

Источник: Власти.нет

  • 621
  • 02.01.2020 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода