Викинги тоже боялись изменения климата, – ученые

Читати цю новину російською мовою
Викинги тоже боялись изменения климата, – ученые

Это самая длинная известная руническая надпись в мире

Викинги в IX веке боялись климатической катастрофы и были обеспокоены своим будущим. Исследователи заново прочли рунические надписи на известном камне.

Это камень у озера Веттерн на юге Швеции имеет высоту 3,82 метра и имеет более 700 знаков. Это самая длинная известная руническая надпись в мире.

Некоторые ученые считают, что речь идет о Теодорихе Великом, который правил в Остготском королевстве на территории современной Италии.

Исследователи из трех шведских университетов представили новую интерпретацию текста. Они подозревают, что автор предупредил об изменении климата, пишет Bild.

В то время серия извержений вулканов привела к резкому снижению температуры на планете, неурожаям и голоду. По оценкам, около половины населения Скандинавского полуострова погибли.

По словам исследователей, память об этих трагических событиях могла передаваться из поколения в поколение и отразиться в мифологии. Упомянутые на камне битвы могут быть не настоящими битвами, а «конфликтом между светом и тьмой, жаром и холодом, жизнью и смертью», считают ученые.

Источник: Власти.нет

  • 635
  • 09.01.2020 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода