Россия готова отправить посла в Украину, – Лавров

Читати цю новину російською мовою
Россия готова отправить посла в Украину, – Лавров
Посол Украины был отозвал из Москвы по инициативе Киева, но Россия будет не против его возвращения, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом он сообщил в интервью «Российской газете», опубликованном 10 февраля.

По словам Лаврова, РФ также может рассмотреть возможность отправки своего посла в Украину.

«Украинская сторона отозвала посла, грозилась разорвать дипотношения. Сейчас, правда, вроде кто-то там упоминал о вероятности решения Зеленского вернуть послов. Мы будем не против», – сказал Лавров.

Глава российского МИДа также рассказал о своей встрече с украинским коллегой Вадимом Пристайко на нормандском саммите в Париже.

«Со своим нынешним украинским коллегой Вадимом Пристайко я виделся вживую один раз – на Нормандском саммите в Париже в декабре 2019 года. Была какая-то пауза, мы поздоровались, обменялись парой фраз. Собственно, у нас и поводов для контактов больше не было, потому что о двусторонних встречах, о визитах друг к другу по понятным причинам речь не идет. Это не из-за нас: украинская сторона отозвала посла, грозилась разорвать дипотношения», – сказал российский министр.

При этом Лавров выступил против создания барьеров между двумя странами, в том числе путем отмены авиасообщения и сокращения железнодорожного, указав, что контакты важны для обеих сторон.

«Неразумно постоянно возводить какие-то барьеры, то для авиасообщения, потом для железнодорожного транспорта да и просто для общения. Кто-то съездил в Крым, и все – человек вычеркнут из списка тех, с кем украинцы могут не то что пожимать руки, а вообще даже встречаться. Это дикость, национал-радикализм ультрарозлива», – сообщил Лавров.

Источник: Цензор

  • 994
  • 10.02.2020 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода