Полиция расследует дело против Романа Депутата, который рейдерит киевский строительный рынок

Читати цю новину російською мовою
Полиция расследует дело против Романа Депутата, который рейдерит киевский строительный рынок
Следственный отдел Дарницкого управления полиции расследует уголовное дело в отношении рейдера Романа Депутата по ст. 194 УК Украины — умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Следственный отдел Дарницкого управления полиции расследует уголовное дело в отношении рейдера Романа Депутата по ст. 194 УК Украины — умышленное уничтожение или повреждение имущества. Об этом сообщил Антикор.

Номер в Едином реестре досудебных расследований — 12019100020008283. Расследование касается нападения на стройплощадку ООО «Нисек». По версии следствия, Роман Депутат и его банда действовали совместно с титушками из общественной организации «Громадський контроль» и охранных фирм «Левый берег-охрана» и «Варта 1». Они дважды нападали на легальную строительную площадку по адресу улице Ревуцкого, 12/1: разбили камеры видеонаблюдения, повредили ворота, снесли ограждение и пытались поджечь стройматериалы. «Подобные налеты — классический прием столичных рейдеров. Нападениями, поджогами и порчей имущества бандиты либо вымогают у предпринимателя откат за «разрешение на стройку», либо пытаются выдавить его с арендуемых земельных участков», — пишет издание.

Роман Депутат родился в Новосибирске в 1979 году. С юных лет живет на Дарнице. Абонент KyivStar – 067 245 42 44. В криминальной среде известен по прозвищу «Мутный». В 1990-х Депутат собрал банду, чтобы кошмарить ларьки и рыночников. Сейчас группировка Романа Депутата крышует МАФы на Дарнице, участвует в качестве «группы поддержки» на проплаченных акциях и рейдерских захватах. В течение 2017 и 2018 годов основал сразу 8 предприятий. К настоящему моменту одно из них прекратило деятельность. Большинство занимаются арендой и сдачей в эксплуатацию недвижимости — ООО «Аренда Сити Киев», ООО «Деоре», ООО «Контракт-А», ООО «БК Интербуд», ООО «Косачи». Еще два — ООО «Грандис Украина» и ООО «Лотерея» — розничной торговлей и организацией азартных игр соответственно. «У пяти из этих фирм статутный капитал не превышает 1400 грн. Верный признак фиктивности: обычно через подобные конторы выводят и обналичивают грязные деньги. Их Роман Депутат зарабатывает преимущество рейдерством столичных строек», — говорится в материале.

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 02.03.2020 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода