Ученые обнаружили возможную частицу темной материи

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили возможную частицу темной материи
Если ученым удастся это подтвердить, то открытие станет главным научным событием века.

Команда ученых Йоркского университета под руководством физиков-ядерщиков Михаила Башканова и Даниэля Уотса (Daniel Watts) опубликовала исследование, в котором говорится о полученной частице, которая может быть ответсвенна зжа за существование темной материи.

Напомним, исходя из расчетов ученых примерно 80% вселенной состоит из невидимого и никак не взаимодействующего с обычной физикой вещества – темной материи. Попытки зафиксировать или увидеть это вещество не приводили к успех десятилетиями.

Так вот, если предположить, что темная материя все же существует, своим происхождением она может быть обязана частице, открытой Башкановым и Уотсом.

Частица, о которой идет речь, была обнаружена недавно и получила название «гексакварк d*». Кварки представляют собой субатомные частицы, «отвечающие» за нейтроны и протоны — основной строительный материал ядра атома. Обычно кварки объединяются в тройки и формируют сложное вещество, но в случае с гексакварком объединяются не три, а шесть кварков, в результате чего получается частица под названием «бозон».

Авторы исследования предполагают, что в процессе формирования Вселенной после Большого взрыва гексакварки d* могли сгруппироваться и образовать пятое состояние вещества — конденсат Бозе-Эйнштейна, что в конечном итоге могло стать причиной формирования темной материи.

Обнаружение происхождения темной материи станет для науки огромным прорывом. Несмотря на то, что гексакварк d* является весьма вероятным кандидатом на компонент темной материи, говорить об этом с уверенностью пока нельзя — ученым предстоит много работы, на которую может потребоваться несколько лет.

Источник: Власти.нет

  • 3134
  • 06.03.2020 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода