Не поздоровится. Насколько упадет бизнес-активность в Украине из-за коронавируса

Читати цю новину російською мовою
Не поздоровится. Насколько упадет бизнес-активность в Украине из-за коронавируса
Украинские и работающие в нашей стране иностранные предприниматели обеспокоены пандемией.

Пандемия коронавируса нанесет значительный ущерб по экономике Украины. К таким выводам пришли эксперты по результатам опроса предпринимателей, который провели Американская торговая палата (AmCham) и Deloitte.

В исследовании приняли участие 150 представителей из 111 организаций, преимущественно – международных. Большинство опрошенных уже создали временные штабы по отслеживанию ситуации с COVID-19.

Около 61% представителей украинского бизнеса ожидают уменьшение продаж и денежного потока. В том, что сложнее будет обслуживать потребителей и клиентов, убеждены 52%. А вот в том, что бизнесом станет управлять сложнее, уверены 46%.

Для того, чтобы минимизировать риск заболеваемости, 89% высказались за ограничение бизнес-поездок. Перейти на удаленную форму работы готовы 87%, а в необходимости обеспечить безопасность офисов убеждены 82% респондентов.

Примечательно, что большинство предпринимателей – среди которых 24% СЕО компаний – уверены в душевной стойкости украинцев. Только 22% опрошенных посчитали необходимой работу с психологическим стрессом сотрудников или запланировали проводить такие мероприятия (17%).

Несмотря на очевидное влияние пандемии на бизнес, 65% респондентов не намерены менять свои цели эффективности бизнеса. К такому шагу готовы лишь 17% опрошенных.

Как готовится телеком и ритейл

Опрошенные UBR.ua компании рассказали, как они подготовились к пандемии.

В «Киевстаре» заявили о том, что внимательно отнеслись к первым предупреждениям Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) о коронавирусе.

Оператор во всех своих офисах увеличил частоту влажных уборок с применением дезинфицирующих средств. Дезинфицирующие средства для рук находятся в общем доступе.

Сотрудники компании могут работать в удаленном режиме, если им по семейным обстоятельствам необходимо находиться дома, ввиду карантина в учебных и дошкольных заведениях. Компания перевела на удаленную работу на срок до 14 дней сотрудников, которые выходят из отпуска после посещения стран высокого риска.

Источник: УБР

  • 665
  • 16.03.2020 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода