Многотысячные штрафы или тюрьма: парламент принял закон о борьбе с коронавирусом

Читати цю новину російською мовою
Многотысячные штрафы или тюрьма: парламент принял закон о борьбе с коронавирусом
Верховная Рада Украины во вторник, 17 марта, приняла законопроект №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни» (COVID-19)».

За него проголосовали 344 народных депутата, передает DW.

Принятый законопроект предусматривает изменения в Административном и Уголовном кодексах Украины за нарушение правил обсервации, а также за умышленное заражение коронавирусом Сovid-19. Также он содержит изменения в Таможенном и Налоговом кодексах Украины и других законов.

Согласно принятым изменениям в статье 325 Уголовного кодекса Украины за нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний будут установлены следующие наказания:

— штраф от 1 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17-54 тысячи гривен);

— арест на шесть месяцев;

— ограничение или лишение свободы на три года, если такие действия привели или могли привести к распространению болезни;

— лишение свободы на срок от пяти до восьми лет, если нарушение правил обсервации повлекло смерть или другие серьезные последствия для третьих лиц. Эти нормы будут действовать в течение трех месяцев со дня опубликования закона.

Кроме того, на время карантина и в течение 30 дней со дня его отмены Рада запретила начислять и взимать штрафы и пени за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги. Также Рада запретила прекращать из-за задолженности коммунальные услуги, выселять из жилья или взимать жилье во исполнение решений суда.

Рада предоставила право владельцам изменять режим работы заведений, предприятий, учреждений, различных организаций, чтобы позволить работникам максимально работать из дома.

Принятые изменения также предусматривают, что с 1 марта по 30 апреля ФЛП и тех, кто занимается независимой профессиональной деятельностью, освободят от уплаты ЕСВ. Также отменят штрафы и пеню за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, несвоевременное представление отчетности по ЕСВ, а также налог на коммерческую недвижимость и землю. Кроме того, парламент с 1 марта по 31 мая освободил бизнес от основных штрафов и пени за нарушение налогового законодательства. Эта норма не будет касаться нарушений по уплате НДС, акцизов и ренты.

Рада также установила дополнительные доплаты к зарплате медработникам и другим лицам, которые вовлечены в ликвидацию коронавируса. Речь идет о доплате в размере до 200% от зарплаты на период борьбы с коронавирусом.

Напомним, сейчас известно о 7 случаев инфицирования коронавирусом в Украине: 4 случая в Черновицкой области, 1 в Житомирской (летальный), 2 в Киеве. С 16 марта Украина на две недели закрыла границу для иностранных граждан, чтобы ограничить распространение коронавируса.

Также правительство решило отменить авиа, железнодорожное и автобусное сообщение между городами и областями Украины и остановить работу метрополитенов, в частности:
• с 12:00 18 марта прекращается междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение;
• в маршрутных такси, автобусах, троллейбуса и вагонах трамваев не может быть более 10 пассажиров;
• работа метрополитенов (в Киеве, Харькове и Днепре) будет остановлена ​​с 17 марта;
Движение собственных автомобилей не ограничивается.

Источник: Новости власти

  • 1112
  • 17.03.2020 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода