Будут ли выжившие завидовать мертвым?

Читати цю новину російською мовою
Будут ли выжившие завидовать мертвым?
Невидимый враг тем и страшен, что никто не знает, кто падет перед ним в следующую минуту. Может быть я. Может быть ты. И кто кому позавидует в итоге?

В заголовке данной колонки используется название одной из глав книги «О термоядерной войне» американского аналитика Германа Кана, который задавался вопросом о том, каковы последствия для населения Земли может иметь использование водородной бомбы.

Последующие практические эксперименты доказали, что Кан преувеличивал (некоторые считают, что преувеличивал значительно) смертоносность данного вида вооружения. Возможно, то же самое сейчас, в разгар пандемии коронавируса, происходит во всем мире – мы снова переоцениваем врага.

Нет смысла приводить здесь опыт китайцев, заявляющих о том, что они уже не только локализовали угрозу, но и практически ликвидировали ее. До их размаха Украине очень далеко, и речь не столько о технологиях в виде разворачиваемых госпиталей и прочего, а, скорее, до мер социальных. Так, власти КНР смогли не только заставить граждан под страхом смерти покидать дома, но и обеспечили им возможность безбедного существования в дни, когда многие потеряли источники своей финансовой независимости. Их коммунистическая модель позволила им задушить коронавирус карантинными мероприятиями.

Будем реалистами – никто и никогда не возместит украинцам не только потерянной прибыли, но и не протянет руку в минуту, когда их холодильники будут пусты. А этот момент наступит, и, скорее всего, довольно скоро. Гораздо скорее, чем изобретут лекарство от коронавируса или хотя бы справятся с имеющимися уже случаями заражения, и теми, что случатся завтра. И послезавтра.

Американские аналитики уже заявили о том, что разменивать экономическое благосостояние на попытку спасти здоровье нации, возможно, не лучший вариант. Эксперты предполагают, что каждый месяц такого сдерживания пандемии обойдется США в триллион долларов. Настанет время, когда живые позавидуют мертвым. Мертвым не нужно есть.

Вызов, брошенный COVID-2019 современному миру – это прекрасная возможность осознать, что все мы так или иначе не столь кардинально отличаемся от серых людей страшного Средневековья. И все приобретенное нами за эти века – всего лишь жалкая оболочка псевдонаучности, трескающаяся при первых же признаках животного страха.

Невидимый и реальный враг в виде генома вируса способен не только убить или ослабить человека, он может стать причиной событий куда более глобальных – вплоть до анархии, смены правительств и госпереворотов. Тотальный карантин как единственное средство борьбы с коронавирусом в условиях стремительно нищающего и без того нищего украинского населения – шаг в пропасть.

А пока моем руки. Здоровья всем нам!

Денис Савенков, главред Властей

  • 1203
  • 22.03.2020 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода