Вирусолог: «Украинцам придется переболеть COVID-19 – это единственный вариант»

Читати цю новину російською мовою
Вирусолог: «Украинцам придется переболеть COVID-19 – это единственный вариант»
Заявление авторитетного медика должны бы услышать в Минздраве, Кабмине и в Офисе Президента.

Журнал НВ взял интервью у заведующей отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского НАМН Украины Аллы Мироненко. Доктор медицинских наук, отдававшая три десятилетия изучению массовых инфекционных заболеваний, объяснила, что украинцам придется слишком долго ждать вакцины от коронавируса, поскольку отечественного производства попросту нет.

Доктор Мироненко призвала задуматься о том, что в США, где вакцину только начали разрабатывать, население составляет более 325 миллионов человек, и вряд ли американцы начнут продавать ее ранее, чем вакцинируют своих стариков, находящихся в зоне риска.

Также Алла Мироненко заявила, что у украинцев, по сути, остается единственный вариант приобрести иммунитет к COVID-19 – это переболеть им. Для 20% заболевших он окажется тяжелым испытанием, остальные перенесут его как обычную вируску.

Карантин, по словам Мироненко, лишь замедляет темп эпидемии, и благодаря этому медики надеются успеть оказать помощь как можно большему количеству заболевших. Однако вряд ли коронавирус смогут удержать значительное время.

А еще вирусолог отметила, что у COVID-19, как и у других респираторных инфекций, имеется сезонность – летом заболеваемость точно пойдет на спад.

Источник: Власти.нет

  • 2337
  • 24.03.2020 21:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода