РПЦ обязала священников посещать больных в спецодежде

Читати цю новину російською мовою
РПЦ обязала священников посещать больных в спецодежде
Русская православная церковь обязала священников использовать комплекты средств индивидуальной защиты при посещении больных с COVID-19.

Закупить защитные комплекты и пакеты для их утилизации патриархия поручила епархиям. Также им предписано договориться с врачами-эпидемиологами о проведении инструктажа для клириков, которые посещают больных.

«На священников, посещающих больных коронавирусной инфекцией, распространяются профилактические правила, обязательные для врачей и медсестер, работающих в отделениях с этими больными. Социальному отделу епархии следует заблаговременно уточнить эти правила», – отмечается в документе, опубликованном на сайте Московского патриархата..

Защитные костюмы и маски клирики, которые пришли к больному, будут надевать поверх привычного облачения. Все предметы, которые берет с собой священник для совершения треб, он должен будет уничтожить, либо оставить на месте.

Священники регулярно посещают людей на дому для совершения таинств исповеди, причастия и соборования. Чаще всего это происходит из-за того, что верующий, пригласивший священника домой или в медучреждение, не может добраться до храма самостоятельно из-за болезни или преклонного возраста.

Источник: Власти.нет

  • 1316
  • 07.04.2020 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода