Как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Читати цю новину російською мовою
Как Рада изменила бюджет под нужды карантина
Верховная рада в понедельник пересмотрела госбюджет, увеличив его дефицит более чем на 200 млрд гривен.

Теперь правительству придется больше одалживать, чтобы справиться с возросшими расходами из-за COVID-19.

Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал принятый закон «бюджетом чрезвычайной ситуации», а оппозиционные депутаты – «бюджетом заблуждения».

В правительстве, пересчитав казну, предусмотрели больше денег на выплаты медикам, пенсии и обслуживание госдолга. И при этом сэкономили на субвенциях городам, субсидиях и местных выборах.

Когда в конце декабря премьер-министр Алексей Гончарук говорил о необходимости откорректировать макропрогноз и изменить госбюджет, он вряд ли мог представить, как сильно придется перекроить казну по итогу первого квартала и кто вообще этим будет заниматься. Его Кабмин ушел в отставку по требованию президента Зеленского буквально накануне введения карантина из-за эпидемии коронавируса. И, в каком-то смысле, Гончаруку повезло.

Ведь меры, которые за последний месяц приняли парламент и правительство Дениса Шмыгаля, чтобы сдержать распространение инфекции, уже оказали сильный удар по экономике, активности бизнеса и доходам населения. К тому же из-за коронавируса и снижения спроса на товары по всему миру сильно «просела» торговля. Это сформировало новую макроэкономическую реальность, в которой украинские госфинансы оказались далеко не в лучшем состоянии.

Исходя из этого, Кабмин предложил увеличить дефицит казны более чем на 200 млрд гривен, из которых почти треть – около 65 млрд гривен – на нужды Фонда по борьбе с COVID-19. Доходы госбюджета, который, к слову, не выполнялся и до введения карантина, в правительстве решили сократить почти на 120 млрд гривен, чем вызвали бурю критики со стороны оппозиции. Тогда как расходы «раздули» еще на 82,4 млрд гривен.

«Не всеми цифрами мы удовлетворены. Но уже во втором полугодии мы ожидаем улучшения экономической ситуации», – говорил премьер-министр Денис Шмыгаль в конце марта, когда Кабмин внес в Раду первую редакцию изменений к бюджету.

Две недели назад Рада провалила голосование. Изначально к депутатам попала неофициальная версия госбюджета, которая, по информации РБК-Украина, даже не выносилась на рассмотрение правительства и не согласовывалась с министрами. Позже это подтвердил уже экс-министр финансов Игорь Уманский, который проработал в Кабмине Шмыгаля всего около трех недель.

Драфт проекта Уманского ожидаемо вызвал критику со стороны депутатов, он предусматривал урезание многих статей расходов, касающихся образования, культуры, а также субвенции социально-экономического развития, в которой заинтересованы депутаты-мажоритарщики.

И хотя окончательная версия изменений, которую Кабмин внес в Раду в конце марта, оказалась более мягкой, чем та, которая разозлила парламентариев, они все равно отправили переписывать ее в профильный комитет.

При доработке проекта, по словам замглавы фракции «Слуга народа» Евгении Кравчук, Министерство финансов и премьер-министр пошли депутатам навстречу по многим позициям. К примеру, вернули часть расходов на образование и культуру.

«Также не стали сокращать дотации для аграриев. На этом настаивал профильный комитет. Кроме того, на субботнем заседании бюджетный комитет решил оставить в бюджете 100 млн гривен на строительство аэропорта в Днепре. Это было принципиально для мажоритарщиков из Днепра», – пояснила РБК-Украина Кравчук.

По всем этим вопросам было больше всего дискуссий внутри «Слуги народа», уточнила она. На первом голосовании 30 марта представители комитета по вопросам образования, включая членов монобольшинства, и вовсе не голосовали за исходный документ, предложенный правительством. Лишь в понедельник, 13 апреля, Рада смогла утвердить изменения к бюджету.

Между критикой и похвалой

«Непростые времена требуют от нас ответственных действий. Утверждение госбюджета чрезвычайной ситуации – это и есть то ответственное действие, это самый высокий уровень ответственности, это поддержка сценария выхода Украины из кризиса», – заявил премьер Денис Шмыгаль. Но фракции оппозиции его не услышали и оценили правительственный проект совсем иначе.

«Слуга народа» дала минимально необходимых 226 голосов. Еще 23 голосами «за» президентскую фракцию подстраховали группа «Довіра», часть группы «За майбутнє» и несколько внефракционных депутатов. Тогда как остальные фракции 98 раз синхронно нажали кнопку «против».

В «Европейской солидарности» упрекнули команду власти в том, что они «пустили по ветру» все «наследие», что им оставили предшественники. «Китайцы еще не догадывались о существовании коронавируса, а в Украине уже обрушилась промышленность, скатился ВВП, бюджет недополучил десятки миллиардов гривен», – заявил лидер «Евросолидарности» Петр Порошенко.

Куда больше претензий у депутатов «ЕС» к тому, что в правительстве, как они считают, решили «латать» бюджет за счет «Новой украинской школы», системы профтехобразования, культуры, финансовой поддержки общин и реформы децентрализации. А не за счет силовиков, которым, наоборот, увеличили финансирование.

И в ЕС, и в «Голосе» настаивали, что изменения в госбюджет не имеют смысла без принятия закона о банках. Он необходим для получение кредитов МВФ, которые уже предусмотрены в госбюджете. Кроме того, как отметил секретарь бюджетного комитета Владимир Цабаль (фракция «Голос»), доходы бюджета завышены, а расходы явно не по карману правительству.

Источник: Facenews.ua

  • 360
  • 14.04.2020 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода