В Украине вновь заработает госрегулирование цен

Читати цю новину російською мовою
В Украине вновь заработает госрегулирование цен
C 15 апреля на период чрезвычайной ситуации, которая была ранее введена в Украине, украинское правительство возвращается к государственному регулированию цен на социальные продукты, лекарственные средства, а также медицинские изделия.

Об этом сообщил председатель Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook

“Завтра мониторинг будет распространен на 10 продуктов, 8 фармпрепаратов и 2 медицинских товары. Если цена в торговле на них планирует повышаться, то заведение торговли через электронную форму обязан сообщать об этом в Госпотребнадзор. На производителей или поставщиков это регулирование не распространяется. Но государство будет изучать причины роста цен в розничных магазинах и аптеках, и иметь возможность влиять и на производителей, или импортеров, если цены растут без экономического обоснования” — сказано в сообщении.

Государство станет контролировать цену на гручку, сахар, муку пшеничную, отечественные макароны, молоко 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца 1 категории, курица в тушке, сливочное масло 72,5% и минеральную воду без газа.

Дорошенко также обратил внимание на то, что впервые вода для питья попала в социально-значимые товаров. Сам перечень может расти.

Государственное регулирование также распространяется на стоимость медицинских масок и перчаток, как средства индивидуальной защиты во время пандемии коронавируса.

Источник: ФБС

  • 1027
  • 15.04.2020 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода