«Мы работаем в тесном сотрудничестве»: Кулеба прокомментировал меморандум с Ираном

Читати цю новину російською мовою
«Мы работаем в тесном сотрудничестве»: Кулеба прокомментировал меморандум с Ираном
"Никому даже в голову не может прийти как-то предать этих людей".

Для решения ситуации со збиванием украинского Boeing 737-800NG авиакомпании МАУ Украина работает в кооперации с другими странами, граждане которых погибли в крушении, и цель этого сотрудничества остается неизменной – установление справедливости. Так глава украинского МИД Дмитрий Кулеба прокомментировал предложение иранской стороны о подписании меморандума относительно выплаты компенсаций и предоставления доступа к бортовым самописцам в обмен на отказ от исков родственников погибших журналистам «Радио Свобода».

«Наша позиция не изменилась. Мы работаем на результат в тесном сотрудничестве с коллегами из Международной группы по координации помощи жертвам катастрофы. Это министры иностранных дел Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании – стран, чьи граждане погибли 8 января. Только вчера мы все впятером снова разговаривали на телефонной конференции, координировали наши дальнейшие шаги. Цель остается неизменной: установление справедливости, выплата компенсаций семьям, полное, независимое и прозрачное расследование и ответственность за сбивание самолета в соответствии с нормами международного права… Никому даже в голову не может прийти как-то предать этих людей или действовать нескоординированно с другими партнерами», – подчеркнул Кулеба.

Глава МИД добавил, что отныне работу ведомства по трагедии в Тегеране будет координировать его новый заместитель Евгений Енин.

По словам Кулебы, сегодняшняя ситуация с пандемией коронавируса усложняет работу, но это никак не влияет на переговоры.

«Где-то просто придется придумать более креативные способы решения логистических задач», – добавил министр иностранных дел.

Источник: ZN.ua

  • 819
  • 17.04.2020 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода