Три прививки для Украины за один день

Читати цю новину російською мовою
Три прививки  для Украины за один день
Карантинный будний день стал для Украины довольно богатым на события.

Прививка первая – плановая

Ею можно назвать прогнозируемо продленный карантин. Официально он продлить до 11-го мая, и, весьма вероятно, будет продлен до июня. Не исключено, что на этот раз уже с послаблениями – разрешат работать хозяйственным магазинам, например. Общепит и часть сферы услуг, включая салоны красоты, вряд ли смогут начать работу раньше июня.

Однако данный прогноз актуален только на ограниченный период времени – вполне возможно, что ожидаемый правительством пик заболеваемости произойдет позже первой декады мая, и тогда об ослаблениях снова временно забудут.

Вместе с продолжением карантина украинцы услышали и мнение премьер-министра Шмыгаля, который подтвердил опасения, что жить в условиях борьбы с коронавирусом мы, как и весь мир, будем в течение ближайших двух лет.

Прививка вторая – антибюрократическая

Ее получили ряд чиновников, включая ТОП-звено, узнав, что президент Зеленский предложил должность премьер-министра Украины по реформам Михаилу Саакашвили.

Саакашвили – неоднозначный политик и специалист, с ним не соскучишься. Наделенный подобной властью, он может как нарубить дров, так и реально изменить ход истории нашей страны.

Судя по риторике лидера «Руха новых сил», он давно и искренне поддерживает Зеленского, и уже обсудил какие-то принципиальные вопросы с главой правительства Шмыгалем.

Очевидно, что ручным и подконтрольным Саакашвили не будет. Остается лишь надеяться, что Зеленский сам не пожалеет об этом назначении, если оно произойдет.

Прививка третья – долгожданная

Президент Зеленский через пресс-службу Офиса президента сообщил, что в Украине начались клинические испытания нового препарата против ковидной инфекции.

Начало обнадеживающее, учитывая, что, по данным специалистов, исследования такого рода длятся в течение года или даже полутора лет. Пора уже начать, пока надежды на то, что кто-то нам из числа развитых стран подарит сыворотку против коронавирусной инфекции.

Немного беспокойно, что ни о составе, ни о производстве лекарства в ОП ничего не сообщили – гвоорят, подробности будут позже.

Подождем.

Денис Савенков, Власти. нет

Источник: Власти.нет

  • 925
  • 22.04.2020 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода