Владимир Зеленский: У нас есть четкий план выхода из карантина

Читати цю новину російською мовою
Владимир Зеленский: У нас есть четкий план выхода из карантина
Обращение президента Владимира Зеленского к украинцам.

Желаю здоровья, дорогие украинцы!

Продолжаю отчитываться перед вами о нашей борьбе с распространением коронавируса в Украине. Для начала хочу поблагодарить всех украинцев, которые отмечали Пасху дома.

Для всех это было необычно, но очень важно для нашего здоровья.
В этом году богослужение посетило около 100 тыс. верующих, в то время как в прошлом году их было 7,5 млн.

Эта разница доказывает, что мы являемся зрелыми, ответственными гражданами, которые думают о себе, своих близких и украинских врачах. Считаю, мы большие молодцы и можем собой гордиться.

Также сегодня я хочу отметить решение Еврокомиссии предоставить Украине помощь для противодействия коронавирусу в размере 1,2 млрд евро. Это важные средства, которые смогут обеспечить макрофинансовую стабильность в нашей стране и смягчить негативные последствия пандемии для граждан.

Я благодарю за это и искренне надеюсь, что предложение будет одобрено Европарламентом и Советом ЕС. Уверен, это станет очередным сигналом крепкой дружбы и партнерства Европы с Украиной.

Кроме этого, я поддерживаю решение украинского правительства продлить карантин до 11 мая. Это верный шаг, который базируется на аналитике Национальной академии наук и Министерства здравоохранения.

У нас есть четкий план выхода из карантина. Вскоре премьер-министр озвучит детальный сценарий из пяти этапов выхода из карантина. Плавный выход начнется при наличии двух ключевых условий.

Первое: в течение десяти дней процент выявленных заболеваний не меняется или остается в пределах 5%.

Второе условие: больницы заполнены пациентами с Covid-19 менее чем наполовину.

Дорогие граждане! Мы все с нетерпением ждем момента, когда сможем вернуться к привычному ритму жизни, сможем свободно ходить на работу, в парки, кинотеатры и рестораны.

Но спешка в вопросе жизни и здоровья нации может быть фатальной. Поэтому еще немного терпения и самодисциплины. Продолжаем следить за развитием ситуации и сохраняем спокойствие.

Тем временем продолжается работа над обеспечением страны, наших больниц и аптек всем необходимым. Завтра будет отгружено и направлено в регионы Украины 200 тыс. ПЦР-тестов отечественного производства. А всего есть заказ на 2 млн ПЦР-тестов, сделанных в Украине.

Также до конца мая мы ожидаем от украинского производителя 200 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Среди прочего на этой неделе к нам прибыло 360 тыс. защитных респираторов и 800 тыс. реагентов для ПЦР-тестов.

А сегодня у нас радостное событие: в Гостомеле приземлился наш Ан-225, наша легендарная «Мрия». Самолет доставил на Родину более 12 млн масок, а также сотни тысяч защитных костюмов и очков.

В общем, отмечу, что за время борьбы с Covid-19 наши самолеты «Антонов» доставили в Украину, Америку, страны Европы и Ближнего Востока более 2 тыс. тонн различных грузов. Вклад и важную роль Украины в борьбе с коронавирусом положительно оценивает весь мир.

Знаете, мы часто забываем, что нам есть чем и кем гордиться.
Это неправильно, мы не должны стесняться и можем громко говорить о наших поводах для гордости. И это не только самолеты «Руслан» и «Мрия». Это и наши медики.

Сегодня из Италии домой возвращается группа украинских врачей и вирусологов. Они помогли нашим итальянским друзьям в непростое время, а самое главное, они возвращаются домой с бесценным опытом лечения и противодействия коронавирусу. Я благодарю их за проделанную работу и искренне приветствую на родной земле.

Кроме этого, я всегда говорил, что самой большой ценностью Украины есть именно наши люди. У нас много талантливых ученых и научных работников. С первых дней борьбы с коронавирусом они работают над поиском лекарств, которые могут помочь человечеству. Сейчас проходят исследования четырех различных лекарственных средств.

И в эти дни Украина начинает клинические испытания препарата для борьбы с Covid-19. Есть предварительные выводы наших ученых и производителей, по которым это лекарственное средство может быть эффективным. У них есть все основания полагать, что оно может существенно снижать или полностью нейтрализовать угрозу смерти от тех осложнений, которые коронавирусная инфекция вызывает в человеческом организме.

Особенно это касается людей из зоны повышенного риска, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. Есть надежда, что средство будет действенным не только для лечения, но и для профилактики заболевания.

Конечно, нам надо дождаться официальных результатов клинических испытаний, но вместе со всей страной мы верим в наших ученых и держим за них кулаки.

И напоследок. 23 апреля объявлен ООН Международным днем английского и испанского языков.

Сейчас, находясь дома, мы можем всей страной «прокачать» собственные навыки и знания иностранных языков.

Обязательно наступит день, когда все это закончится и к нам в страну смогут приехать иностранные туристы. Давайте за время карантина повысим свой уровень иностранного языка и встретим гостей чистым и безупречным Welcome to Ukraine.

Оставайтесь дома и будьте здоровы, дорогие украинцы! Желаю вам 36,6. Беречь себя! Сохраним Украину!

Владимир Зеленский

Источник: 112.ua

  • 1285
  • 23.04.2020 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода