Российские власти не обеспечивают крымские тюрьмы защитой от коронавируса – КПГ

Читати цю новину російською мовою
Российские власти не обеспечивают крымские тюрьмы защитой от коронавируса – КПГ
Российские власти не занимаются обеспечением эпидемиологической безопасности в тюрьмах и СИЗО аннексированного Крыма, несмотря на пандемию COVID-19.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сказала координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

«Есть рекомендации ООН и Совета Европы о том, как снизить риски заболевания COVID-19 в местах несвободы. К сожалению, как на территории Крыма, так и на территории России, где содержатся граждане Украины, эти рекомендации не исполняются. Сейчас СИЗО Симферополя переполнен, что подтвердил сам директор ФСИН России Александр Калашников. Мы установили, что ни там, ни в колониях не выдаются средства индивидуальной защиты, даже когда есть подозрения на коронавирусную инфекцию», – сообщила Скрипник.

По ее словам, людей в тюрьмах аннексированного Крыма продолжают содержать без масок и дезинфекторов, несмотря на то, что у России, «как у государства оккупанта, есть дополнительные обязательства по обеспечению права на жизнь людей в местах несвободы». Основной проблемой при этом, как рассказала Скрипник, является непредоставление медицинской помощи заключенным.

Ранее Скрипник рассказала, что данные подконтрольных России властей аннексированного Крыма по зараженным коронавирусом на полуострове не соответствуют действительности.

По последним данным российских властей, в Крыму зарегистрировано 105 случаев коронавирусной инфекции, в Севастополе – 89, при этом двое умерли.

Источник: Крым.Реалии

  • 1216
  • 04.05.2020 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода