Босния и Герцеговина не пустила в страну военный «медицинский конвой» из РФ

Читати цю новину російською мовою
Босния и Герцеговина не пустила в страну военный «медицинский конвой» из РФ
Министерство безопасности Боснии и Герцеговины отказалось впустить в страну группу российских военных медиков.

По данным министерства, группа состояла из 24 медиков и 5 специализированных автомобилей. Россияне планировали провести дезинфекцию в городе Мостар, информирует enovosty.com/news.

Министерство безопасности Боснии и Герцеговины сообщило, что въезд в страну россиян должен быть одобрен коллективным решением Президиума, поскольку речь идет о воинском подразделении. Пограничная полиция не пропустила конвой из РФ в страну.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что Россия хочет доставить в Киево-Печерскую лавру «гуманитарную помощь» — 2 тонны лекарств, дезинфицирующих средств, масок, перчаток и других средств для борьбы с коронавирусом.

Напомним, ранее стало известно, что Россия выставила США счет за «гуманитарную» помощь. США «должны» России за поставку партии медицинской помощи почти $660 тыс. Об этом свидетельствуют правительственные документы Госдепа, сообщил телеканал ABC News. В состав груза вошли противогазы, перчатки, в том числе обычные резиновые перчатки для кухни, респираторы, спецодежда, антисептики, а также 45 аппаратов ИВЛ.

Многочисленные комментаторы в США расценили прибывший «гуманитарный груз», как очередную «пропагандистскую ловушку» Кремля.В своем Twitter бывший командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что доставленный груз является «не подарком Кремля, а подарком Кремлю».

«Насколько мне известно, с аппаратами вентиляции легких были проблемы, так как они рассчитаны на напряжение 220 вольт, а в сетях в США используется напряжение 110 вольт», — сказал представитель агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA)

Он также подтвердил, что промышленные противогазы М-95, присланные российской стороной, «отвечают требованиям военных по защите от химической и биологической угрозы», но не используются в медицинских учреждениях.

  • 2507
  • 04.05.2020 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода