Зеленский: Бизнесу на этой неделе нужно подготовиться к ослаблению карантина

Читати цю новину російською мовою
Зеленский: Бизнесу на этой неделе нужно подготовиться к ослаблению карантина
Бизнесу на этой неделе нужно подготовиться к ослаблению карантина.

Об этом сказал Владимир Зеленский на ежедневной селекторном совещании в понедельник, 4 мая.

Мы должны держать ограничительные меры до 11 мая, как и обещали, ведь здоровье людей – самое важное. Стабильная ситуация с распространением COVID-19 и отсутствие критического количества больных у нас только благодаря своевременным карантинным мероприятиям. Но поскольку бизнесу нужно подготовиться к выходу из карантина: закупить товар, провести дезинфекцию, предупредить людей – мы всей страной будем готовиться к этому уже на текущей неделе, – цитирует его сайт президента.

Премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что первым откроются магазины, которые торгуют непродовольственными товарами (кроме торгово-развлекательных центров), салоны красоты, автосалоны, музеи, библиотеки при условии соблюдения санитарных норм. Возможность открытия летних кафе рассматривают. Местные власти могут ограничивать их работу или закрывать в зависимости от заболеваемости в городе или регионе. В сообщении президента также говорится, что ослабление карантина необходимо для поддержки экономики, однако он может быть усилен в случае обострения эпидемиологической ситуации.

МОЗ с 5 мая разрешил больницам проводить плановые операции. Мэр Виталий Кличко сообщил в своем Телеграм-канале, что в этот же день комиссия по чрезвычайным ситуациям Киева разрешит предпринимателям продавать кофе на вынос.

Карантин из-за коронавируса ввели в Украине 12 марта. Его два раза продлевали – до 24 апреля и 11 мая.

Источник: U-news.com.ua

  • 975
  • 04.05.2020 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода