Украину ждет затяжной финансовый кризис

Читати цю новину російською мовою
Украину ждет затяжной финансовый кризис
Государственный бюджет Украины продолжает опустошаться и дыра в нем постоянно растет.

Первый квартал закончился и государство недосчиталось почти 1,5 миллиарда долларов, а это половина от предполагаемого транша МВФ.

андемия коронавируса внесла свои коррективы, и в регионах существенно не хватает денег на финансирование инфраструктурных проектов, также заморожены и обещанные надбавки медицинскому персоналу, и проведение индексаций пенсий. И если к концу года ситуация не поменяется, то возникнут проблемы с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам.

Казначейская служба Украины говорит о том, что уже в апреле доходы бюджета стали ниже на 15,7% ниже установленного плана, а также на 12,6% меньше, чем в прошлом году.

Если брать показатели с самого начала года, то казна недополучила 41 миллиард гривен, а это 11,9% от планового показателя.

Как уже традиционно сложилось, то хуже всех работает таможенная служба. За четыре месяца 2020 года служба перечислила в бюджет 84,84 миллиарда гривен, а это на 26,7% меньше от поставленного плана. Также поступление налогов существенно снизилось, и местные бюджеты совершенно не пополняются. В принципе ничего удивительного, так как апрель прошел полностью на карантине.

Самые первые кто ощутил нехватку денег, так это украинские медики, которым правительство пообещало 300% надбавки за работу с зараженными коронавирусом пациентами. Также вовремя и не прошла индексация пенсий.

Источник: Hyser

  • 697
  • 06.05.2020 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода