Лишённые работы на карантине украинцы в будущем будут получать более низкую пенсию

Читати цю новину російською мовою
Лишённые работы на карантине украинцы в будущем будут получать более низкую пенсию
Кого будет ожидать понижение пенсии в связи с карантином.

Пониженная пенсия в будущем может ожидать тех украинцев, которые на время карантина не работали или были лишены части доходов.

Как объясняет издание, дело в том, что в формуле расчета пенсий учитывается как стаж, так и размер заработной платы. Если в период с марта по май 2020 года в связи с пандемией вы потеряли работу или получаете более низкую зарплату, в будущем это повлияет и на размер пенсионной выплаты.

Более того, в 2020 году стаж для выхода на пенсию составляет 27 лет, ежегодно он будет расти на 12 месяцев до тех пор, пока не составит 35 лет. Те украинцы, которые не смогут выполнить норму по стажу, должны будут работать до 63 или даже 65 лет. Для части украинцев даже незначительная «пауза» в стаже может привести к тому, что на пенсию можно будет выйти позже.

В Министерстве социальной политики также говорят, что выход из этой ситуации – добровольно подписать соглашение с Пенсионным фондом и самостоятельно уплачивать ЕСВ. Тогда время, пока вы не работаете, будет также зачитываться в ваш стаж. Минимальный месячный взнос – 1039 грн.

Источник: Акценты

  • 770
  • 06.05.2020 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода