Международный скандал из-за Саакашвили: мнения сторон

Читати цю новину російською мовою
Международный скандал из-за Саакашвили: мнения сторон
Пока Грузия вызывает своего посла для дальнейших консультаций, украинский МИД критикует попытки грузинских коллег влиять на внутреннюю политику Украины.

Грузия вызывает посла в Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций из-за назначения председателя партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ.

Об этом в эфире «Первого канала» Грузии заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

- Назначение человека, осужденного и разыскиваемого грузинской судебной системой, стратегическим партнером вызывает вопросы, в связи с чем было принято решение вызвать чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Украине господина Теймураза Шарашенидзе для консультаций в Тбилиси, – заявил глава грузинского МИДа.

При этом Залкалиани исключил возможность того, что Грузия разорвет дипломатические отношения с Украиной или пересмотрит ее стратегическое партнерство.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в то же время заявил, что Грузия не может давать указания Украине в вопросах о назначении Михаила Саакашвили на любые должности.

По его словам, украинская сторона спокойно восприняла ультиматум с отзывом посла Грузии. Он также добавил, что отношения между Украиной и Грузией не могут стать заложником судьбы одного человека.

- Мы понимаем внутриполитический контекст в Грузии и в него не вмешиваемся, но для нас господин Саакашвили является гражданином Украины. И ни одно государство мира не может нам указывать, куда назначать или не назначать нашего гражданина, – отметил Кулеба.

Напомним, вчера президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета Национального совета по вопросам реформ. До этого предполагалось, что он станет вице-премьером по вопросам реформ в правительстве Дениса Шмыгаля.

Источник: Власти.нет

  • 1225
  • 08.05.2020 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода