Евросоюз разрушил иллюзии Путина об отмене санкций

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз разрушил иллюзии Путина об отмене санкций
Санкции не препятствуют получению гуманитарки.

Представитель внешнеполитической службы ЕС заявил, что получению гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусом COVID-19 не препятствует режим санкций со стороны Евросоюза в отношении России.

При этом он объяснил, что санкции касаются поступков России, подрывающих территориальную целостность Украины, а также нарушений международного права, связанных с аннексией Крыма и войной на Донбассе.

Представитель внешнеполитической службы также уточнил, что данные санкции не являются препятствием для потенциальной гуманитарной помощи — в которой на данном этапе Россия не нуждается и о которой она не просила.

«Интерфакс-Украина» пишет, что в Еврокомиссии пояснили, что Евросоюз в любом случае, готов помогать бороться с коронавирусной инфекцией даже тем странам, которые находятся сейчас под санкциями. «Эти две вещи (санкции и гумпомощь – ред.) не являются несовместимыми».

Вдобавок к этому, председатель Европарламента Хосеп Боррель подчеркнул, что «санкции ЕС предусматривают гуманитарные исключения и полностью соответствуют всем обязательствам по международному праву».

Источник: Хвыля

  • 1492
  • 13.05.2020 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода