Панчен-лама, украденный китайцами 25 лет назад, нашелся

Читати цю новину російською мовою
Панчен-лама, украденный китайцами 25 лет назад, нашелся
В 1995 году шестилетний мальчик был признан реинкарнацией Панчен-ламы (что означает "великий ученый"), второй по значимости фигуры в тибетском буддизме, однако он вскоре исчез.

С 1995 года Гедун Чокьи Ньима считается пропавшим без вести, и с тех пор о нем ничего доподлинно не известно.

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь во вторник сообщил, что уже 31-летний Ньима окончил колледж, устроился на работу, и ни он, ни его семья не хотели, чтобы их потревожили в их «нынешней нормальной жизни», сообщает CNN.

В мае 1995 года Далай-лама XIV признал Ньиму в качестве 11-го воплощения Панчен-ламы. Однако вскоре китайские власти увезли мальчика вместе с семьей, а вместо него объявили Панчен-ламой Гьялцэна Норбу. Но тибетское духовенство и сам Далай-лама XIV, вынужденно покинувший Лхасу 60 лет назад, не признали ставленника Китая. Большинство тибетцев также отвергли этот выбор.

Как отмечает CNN, остается неизвестным, знает ли Ньима о том, что его выбрали в качестве Панчен-ламы.

«Похищение Китаем Панчен-ламы и насильственное отрицание его религиозной идентичности и права на религиозную практику в монастыре – это не только нарушение религиозной свободы, но и грубое нарушение прав человека», – с таким заявлением по случаю 25-й годовщины исчезновения Ньимы выступило тибетское правительство в изгнании.

Источник: Власти.нет

  • 2339
  • 21.05.2020 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода