Ещё один реформатор на выход? Денис Башлык лишился должности главы Госгеокадастра

Читати цю новину російською мовою
Ещё один реформатор на выход? Денис Башлык лишился должности главы Госгеокадастра
Через год будет снят мораторий с продаж земли сельхоз назначения, а ещё через два ‒ и с государственной.

Через год будет снят мораторий с продаж земли сельхоз назначения, а ещё через два ‒ и с государственной. Это свершившийся факт, как и то, что десятки лет в Украине, через коррупционные схемы, земля кормила сотни чиновников. И одной из главных «кормушек» являлась служба Госгеокадастра. К сожалению, ситуация и близко не меняется, скорее наоборот: кланы «земельной мафии» активно готовятся к открытию рынка и заранее начали войну за ключевую службу. Об этом идёт речь в недавно опубликованном расследовании «Кто и зачем вибивает стул из-под главы Госгеокадастра Дениса Башлыка?».

Башлык ‒ «новое лицо» новой власти и почему его персона стала не устраивать действующее правительство? Ответ на этот вопрос находим в статье, где раскрываються связи Башлыка с бывшим главой Госгеокадастра времён Порошенко ‒ Александром Колотилиным. Его ещё в 2017-ом СМИ называли «смотрящим за землёй». С приходом новой власти он лишь укрепил свои позиции. Схемы, развёрнутые Колотилиным, приносят ежемесячно сотни тысяч долларов со всех областей Украины.

Денис Башлык

Казалось бы, что в правительстве активно ходят разговоры об отставке Дениса Башлыка, именно для того, чтобы пресечь прикрытие этих схем из Госгеокадастра. Но на его место пророчат его заместительницу ‒ Юлию Мороз, назначенную в феврале этого года в полусекретном и экстренном порядке. Буквально – за три рабочих дня. Хотя обычно эта процедура занимает не менее трех недель. При этом, женщина полностью завалила собеседование в Минэкономики, не ответив ни на один вопрос комиссии. Всё дело в том, что госпожа Мороз связана с другим бывшем руководителем Госгеокадастра, но уже времён «регионалов» ‒ Сергеем Тимченко. Их связь через её подругу, Людмилу Шемелинець, бывшего первого заместителя главы Госгеокадастра, также раскрывает журналистское расследование.

Александр Колотилин

Очевидно, что вокруг Госгеокадастра разыгрывается настоящая «игра престолов» конкурирующих кланов, а реформы и «новые лица» лишь способ сесть поближе к кормушке перед открытием рынка земли.

Источник: Власти.нет

  • 211
  • 27.05.2020 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода