Конгресс США поддержал санкции против Китая за притеснение мусульман

Читати цю новину російською мовою
Конгресс США поддержал санкции против Китая за притеснение мусульман
Документ, принятый палатой представителей, предусматривает введение санкций против КНР за притеснения уйгуров и других групп мусульман.

В нижней палате Конгресса США почти единогласно приняли законопроект, который позволяет вводить санкции в отношении китайских должностных лиц, которые притесняют уйгуров и другие группы мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Об этом в четверг, 28 мая, сообщает ТАСС.

Отмечается, что 413 конгрессменов выступили в поддержку инициативы и только один против.

Впервые за всю 231-летнюю историю палаты представителей голосование проходило в удаленном формате, который позволяет голосовать одному конгрессмену от имени нескольких своих однопартийцев. Таким образом проголосовал 71 демократ. Республиканцы выступают резко против такой формы голосования.

Законопроект, который в середине мая был единогласно одобрен Сенатом, обязывает президента Дональда Трампа принять строгие меры в ответ на притеснения уйгурского меньшинства в Китае. Теперь инициатива будет направлена на подпись главе государства. Трамп до сих пор не высказал своего отношения к законопроекту, лишь пообещав его «изучить самым тщательным образом».

Автором законопроекта выступил сенатор-республиканец (от штата Флорида) Марко Рубио. Санкции, в частности, подразумевают отказ от выдачи виз и замораживание находящейся на территории США собственности.

Источник: Власти.нет

  • 1180
  • 28.05.2020 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода