В Украине значительно выросла заболеваемость пневмонией

Читати цю новину російською мовою
В Украине значительно выросла заболеваемость пневмонией
Каждую неделю в Украине фиксируют более четырех случаев заболевания пневмонией, отметил Максим Степанов.

За минувший месяц в Украине вдвое выросло количество случаев заболеваемости пневмонией как осложнение от коронавируса COVID-19. Об этом сказал на брифинге в понедельник, 29 июня, министр здравоохранения Максим Степанов.

«Кроме тех цифр, которые я объявляю каждое утро на брифинге, мы еще анализируем и заболеваемость пневмонией. Мы за месяц получили в два раза больше количества пневмонии, основной причиной которой является COVID-19″, – сказал он.

Степанов напомнил, что МОЗ расширил перечень ПЦР-тестирования, которые проводят в связи с COVID-19, и были добавлены новые случаи пневмонии.

«То есть независимо от того, есть симптомы коронавируса или нет, мы тестируем всех (кто заболел – ред.) без исключения на пневмонию, которые регистрируются в нашей стране. Это важно, так как основным таким осложнением COVID-19 является пневмония, которая очень трудно проходит и очень часто приводит к летальному исходу», – добавил министр.

По его словам, в середине апреля в неделю регистрировали более 5 тысяч случаев пневмонии. В дальнейшем количество случаев заболеваемости начало падать. В Минздраве считают, что это произошло благодаря карантину.

«На 11 мая мы вышли на показатель 2143 пневмонии за неделю. На сегодняшний день регистрируем более четырех тысяч пневмоний в неделю, в том числе это осложнение от COVID-19″, – отметил Степанов.

Источник: Власти.нет

  • 2193
  • 29.06.2020 21:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода