Запорожский генерал полиции Лушпиенко стал на сторону криминала?

Читати цю новину російською мовою
Запорожский генерал полиции Лушпиенко стал на сторону криминала?
Если верить общественникам, то генерал Николай Лушпиенко сам нарушает закон.

В Фейсбуке известный блогер и общественник «Лёха Херсон» опубликовал списки госномеров автомобилей. По его данным, этот список передан по приказу начальника областного главка полиции Запорожской области Николая Лушпиенко на все блок-посты региона. Генерал Лушпиенко, по информации блогера, требует от подчиненных останавливать данные транспортные средства и тщательно досматривать и даже обыскивать, поскольку, якобы, на них передвигаются «уголовные элементы», влияющие на криминогенную ситуацию в области.

По данным юристов, уже дающим оценку действиям начальника областной полиции, устный приказ Лушпиенко, если он действительно им отдан, совершенно незаконен.

Во-первых, остановка любого транспортного средства сотрудниками полиции возможна лишь в случаях, четко предусмотренных в. 35 Закона Украины «О Национальной полиции Украины». При отсутствии оснований определенных настоящей статьей остановка транспортного средства является незаконной.

Во-вторых, проведение обыска автомобиля является следственным действием, которое нуждается соответствующего разрешения следственного судьи в пределах криминального осуществления. То есть, должно быть открыто уголовное производство с соответствующей правовой квалификацией. Следователь в пределах данного производства обращается в суд с ходатайством о предоставлении проведения обыска в конкретном транспортном средстве, который принадлежит конкретному человеку и просит предоставить разрешение на отыскание и исключение определенных четко определенных вещей.

Исключением является ситуация, когда следователь или прокурор проникают во владение лица лишь в неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества или с непосредственным преследованием лиц, которые подозреваются в совершении преступления (ч. 3 в. 233 УПК Украины). В иных случаях проведение обыска без разрешения следственного судьи является незаконным и является уголовно наказуемым деянием.

В-третьих, отношение того или другого человека к так называемым категориям «криминальных элементов» при отсутствии обвинительного приговора, являются грубым нарушением презумпции невиновности, гарантированной ст. 62 Конституции Украины.

Следовательно, приказ начальника Главного управления Николая Лушпиенко, является очевидно преступным и в случае его реализации работники полиции, выполняющие его, будут совершать преступления, предусмотренные статьями 365 и 372 УК Украины, за что в дальнейшем могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В «списки Лушпиенко» попали автомобили многих запорожских общественных деятелей, бизнесменов и волонтеров.

Наше издание заранее приносит извинения владельцам данных транспортных средств за публикацию их госномеров в данном контексте, однако, мы надеемся, что важность огласки в данном случае превыше возможных неудобств:

Источник: Антикор

  • 2363
  • 09.07.2020 13:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода