Шокирующее предложение: «Возобновить в Колизее гладиаторские бои»

Читати цю новину російською мовою
Шокирующее предложение: «Возобновить в Колизее гладиаторские бои»
В Колизее посетители должны иметь возможность пережить самые волнующие моменты жизни гладиаторов. Не стоит бояться вульгарности: «гладиаторы были потными, от них дурно пахло, они ругались: почему бы не показать, какими они были в действительности?&r

Сегодня газета La Repubblica публикует статью Ренаты Мамбелли, посвященную планам члена городского совета Рима Умберто Брокколи, отвечающего за культурные ценности.

Член городского совета Умберто Брокколи убежден: «Музеи, в том числе и Колизей, должны говорить с публикой на новом языке». По мнению куратора исторических ценностей, в музеях должны действовать не только экспозиции древностей — необходимо воссоздавать звуки, запахи той эпохи. Только так посещение музея может стать незабываемым. В случае Колизея, посетители должны иметь возможность разделить опыт, пережить самые волнующие моменты жизни гладиаторов.

Что касается «ряженых» гладиаторов, устраивающих сегодня псевдобои у стен Колизея, то все можно сделать по-иному, убежден Брокколи. Например, устроить вечернее представление с гладиаторами на подиуме, сражающимися под чтение отрывков из произведений Сенеки, посвященных жизни гладиаторов.

Не стоит бояться вульгарности в процессе рассказа о жизни древних в наши дни. Еще и потому, что «гладиаторы были вульгарными, потными, от них дурно пахло, они произносили бранные слова: почему не показать, какими они были в действительности?» — говорит эксперт городского совета.

Что касается места проведения гладиаторских боев, то у Брокколи нет сомнений: «Они будут проходить в том месте, где всем будет понятно, что речь идет не о маскараде, а о серьезном деле».

Источник: Инопресса

  • 42
  • 20.12.2008 01:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода