Украина получила официальный статус участницы Партнерства Биарриц

Читати цю новину російською мовою
Украина получила официальный статус участницы Партнерства Биарриц
В рамках партнерства Украина как полноправная участница взяла на себя обязательства в пяти сферах.

Украина получила официальный статус участницы Партнерства Биарриц – международной инициативы равных прав и возможностей для всех. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины в субботу, 12 сентября.

В мае Кабмин путем голосования поддержал присоединение страны к международному Партнерства Биарриц. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба направил соответствующее письмо правительства в Министерство Европы и иностранных дел Франции с заявлением об участии Украины в проекте на постоянной основе.

Официальный письменный ответ министра Европы и иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана вручил посол Франции в Украине Этьен де Понсен на торжественной встрече по случаю официального присоединения Украины к международному Партнерства Биарриц, в которой приняли участие супруга президента Елена Зеленская, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, послы стран Группы семи (G7) и Швеции, а также представители международных организаций.

«Новые обязательства, которые были взяты украинским правительством на законодательном и нормативном уровнях в рамках Партнерства Биарриц, в частности, касающиеся предоставления отпуска по уходу за ребенком как матери, так и отцу или внедрения законодательства по борьбе с проявлениями насилия домашнего, сексистского или сексуального характера являются мощными шагами, несущими конкретные изменения», – говорится в письме министра Европы и иностранных дел Франции.

Украины берет на себя обязательства в пяти сферах. Это развитие безбарьерного публичного пространства, дружественного к семьям с детьми и маломобильным группам населения; обучение детей принципам равенства женщин и мужчин; предотвращение насилия; уменьшение разрыва в оплате труда женщин и мужчин; создание больших возможностей для мужчин заботиться о детях.

Источник: Власти.нет

  • 1528
  • 12.09.2020 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода