Проект жилья в «вертикальном лесе» провалился из-за москитов и бесконтрольного роста насаждений

Читати цю новину російською мовою
Проект жилья в «вертикальном лесе» провалился из-за москитов и бесконтрольного роста насаждений
Люди не захотели селиться в квартирах по весьма убедительной причине, из-за чего дома продолжают постепенно зарастать.

Экспериментальный проект Chengdu’s Qiyi City Forest Garden в китайском мегаполисе Чэнду – потерпел крах. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает NYP.

Речь идет об уникальном “зеленом жилье” с большими садами на каждом балконе. Его помещения были спроектированы так, чтобы дать растениям достаточно места для дальнейшего роста. Двадцать видов растений должны были справляться со смогом и шумом улиц и превратить фасады зданий в вертикальный лес.

К апрелю 2020 года были распроданы все 826 квартир комплекса, однако сейчас там проживают всего 10 семей, а заросшие дома сравнивают с декорациями постапокалиптического фильма.

“Дело в том, что растительность стала привлекать огромное количество комаров, что и отпугнуло покупателей, а без людей сады начали разрастаться, гнить и почти полностью поглотили балконы”, – поясняется в статье.

По мнению ландшафтного дизайнера Дэрила Бейерса, разработчики проекта допустили ряд ошибок.

“У балконов нет подходящей дренажной системы, поэтому растения на них задерживают воду. К тому же до заселения первых жильцов сады успели разрастись и обеспечили комарам не только достаточную влажность, но и тень”, – считает Бейерс.

В то же время, авторы проекта рассказали, что не планируют сворачивать его: они пообещали усилить меры борьбы с вредителями и пересмотреть подход к выбору растений и уходу за ними.

Источник: Власти.нет

  • 1334
  • 19.09.2020 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода