В Китае известного бизнесмена посадили на 18 лет

Читати цю новину російською мовою
В Китае известного бизнесмена посадили на 18 лет
Суд в Пекине приговорил к 18 годам заключения Жень Чжицяна за коррупцию и нецелевое использование бюджетных средств.

Согласно принятому во вторник, 22 сентября, решению суда 69-летнего бизнесмена признали виновным в нецелевом использовании бюджетных средств на сумму около 50 миллионов юаней.

Другим пунктом обвинения Жень Чжицяна было получение взятки в размере 1,25 миллиона юаней.

Отмечается, что подсудимый «добровольно и честно» признал свою вину по всем пунктам обвинения и не планирует обжаловать решение суда. Кроме того, бизнесмену придется заплатить штраф в размере 4,2 миллиона юаней.

Ранее Жень Чжицян принадлежал к китайской элите, тесно связанной с партийной номенклатурой. Он, в частности, возглавлял государственную компанию, которая была мощным игроком на рынке недвижимости.

Впоследствии бизнесмен приобрел репутацию резкого критика курса нынешнего китайского лидера Си Цзиньпина. Из-за частых критических выпадов в сторону лидера КНР Жень Чжицяна окрестили «большой пушкой». Впрочем, с марта 2020 года он внезапно исчез из общественной жизни. Перед этим он опубликовал статью, где крайне критически осуждал политику правительства Си Цзиньпина во время противодействия пандемии COVID-19, а самого лидера КНР он назвал «клоуном». В ответ на это его исключили из партии.

Источник: Власти.нет

  • 982
  • 23.09.2020 05:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода