Украина просит мир усилить давление на Россию за киберпреступления

Читати цю новину російською мовою
Украина просит мир усилить давление на Россию за киберпреступления
Украина полностью доверяет обнародованным Министерством юстиции США результатам расследования.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины в связи с заявлением государственного секретаря США по выдвижению обвинений чиновникам российского ГРУ в киберпреступлениях.

«Полностью поддерживаем заявление государственного секретаря США Майка Помпео о необходимости строгого осуждения подрывной, деструктивной и дестабилизирующей деятельности РФ в киберпространстве. Такая деятельность демонстрирует полное неуважение к общественной безопасности и международной стабильности», – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что Украина подтверждает свою позицию, что нормы и принципы международного права в полной мере применяются и к поведению государств в кибернетическом пространстве, а ответственные за кибератаки должны быть привлечены к ответственности.

«Обращаемся к международному сообществу с призывом продолжить скоординированное давление на РФ с целью прекращения систематического нарушения с ее стороны норм и принципов международного права, в частности в использовании киберинструментов со злонамеренной целью, угрожающей безопасности глобального киберпространства», – отмечается в сообщении.

Напомним, Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против шестерых действующих и бывших российских офицеров, стоящих за кибератаками на энергосистемы Украины, компании США и на кандидатов на президентских выборах 2017 года во Франции. Подсудимые, которые, как утверждается, являются офицерами российского ГРУ, обвиняются во взломах, которые, по словам прокуратуры, были направлены на продвижение геополитических интересов Кремля и месть его потенциальным врагам.

Источник: Власти.нет

  • 1478
  • 21.10.2020 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода