Канадским ученым удалось создать оптические узлы

Читати цю новину російською мовою
Канадским ученым удалось создать оптические узлы
Данный эксперимент они проделали, чтобы шифровать информацию. Для этого они использовали методы манипулирования векторной природой света.

Исследователи из Оттавского университета в сотрудничестве с израильскими учеными впервые в мире смогли создать в лаборатории оптические узлы (framed knots), которые могут быть применены в современных технологиях, рассказывает ko.com.ua.

Framed knot – это узел, обрамлённый по всей длине гладким семейством перпендикулярных ненулевых векторов.

“Возьмите узкую полоску бумаги и попробуйте завязать узел, – пояснил первый автор статьи, Хуго Ларок, выпускник Оттавского университета и нынешний аспирант Массачусетского технологического института. – Получившийся объект называется обрамлённым узлом и имеет очень интересные и важные математические свойства”.

После нескольких попыток канадской группе удалось создать подобную ленточную структуру из оптического луча используя методы манипулирования векторной природой света.

Полученные сложные 3D-структуры были впервые использованы для разработки новых методов распространения секретных криптографических ключей.

“Современные технологии дают нам возможность с высокой точностью манипулировать различными параметрами, характеризующими световой луч, такими как интенсивность, фаза, длина волны и поляризация. Наша работа открывает путь к использованию для распределения секретных криптоключей более сложных топологических структур, скрытых при распространении лазерного луча”, — отметил Ларок.

Структурные особенности этих объектов, такие как количество витков ориентации ленты, в сочетании с факторизацией простых чисел могут использоваться для программ квантовой обработки информации. Кроме того, большой интерес вызывают приложения данной топологической концепции к квантовым вычислениям/коммуникациям и к электронике, не рассеивающей тепла.

Источник: Корреспондент

  • 1778
  • 21.10.2020 21:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода