В Европе оценили выборы в Украине как свободные и конкурентные

Читати цю новину російською мовою
В Европе оценили выборы в Украине как свободные и конкурентные
Европейская сеть организаций по мониторингу выборов предварительно оценивает местные выборы в Украине как свободные и конкурентные.

«ENEMO предварительно оценивает местные выборы 2020 года как свободные и конкурентные, хорошо организованные, хотя на избирательный процесс влияли вызовы, связанные с пандемией COVID-19, сложностью новой системы, необъективным освещением в СМИ, заявлениями о подкупе голосов и злоупотреблением административным ресурсом», – заявил глава миссии ENEMO в Украине Златко Вуйович.

ENEMO считает, что использование комбинации пропорциональной и мажоритарной избирательной системы для выборов местных органов власти в целом является обоснованным, но создает некоторые сложности как для должностных лиц, осуществляющих подготовку и проведение выборов, так и для избирателей.

Сеть оценивает процесс регистрации кандидатов как в целом инклюзивный, несмотря на некоторые случаи, когда кандидатам и политическим партиям не всегда предоставлялась возможность исправить ошибки в процессе регистрации, что привело к обращению в суды. Некоторые из этих случаев включали несоблюдение новой гендерной квоты в списках партий и другие технические проблемы.

«Несмотря на усиленные санкции против прямого и косвенного подкупа избирателей в Избирательном кодексе, миссии также сообщали о большом количестве схем покупки голосов. Кроме того, отсутствие верхней границы расходов кандидатов на предвыборные кампании, политические партии и кандидаты, не следовавшие требованиям финансовой отчетности, а также ограниченные возможности надзора ТИК создают неравные условия и ограничивают прозрачность финансирования избирательных кампаний», – сказал заместитель главы миссии Пьер Пейтье.

Местные выборы в Украине состоялись 25 октября.

Источник: Власти.нет

  • 1178
  • 28.10.2020 00:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода