Названы футбольные «эксперты», которые потеряли авторитет и рейтинги

Читати цю новину російською мовою
Названы футбольные «эксперты», которые потеряли авторитет и рейтинги
Среди футбольных экспертов, не мене, чем среди политических, в Украине наблюдается здоровая конкуренция.

Журналисты и обозреватели спортивного мира во многом формируют мнение общественности и ее отношение к различным событиям в мире футбола, в частности.

В Украине насчитывается до двух десятков популярных спортивно-футбольных сайтов, к числу которых относятся: Трибуна, Спорт. юа, Про Футбол, Террикон, сайт телеканала «Футболы», Динамо Киев от Шурика, Футбол 24, Спорт-Экспресс, ФутболБум, ФутболХаб и др.

Спикерами футбольных порталов, преимущественно, становятся сами игроки, тренера, функционеры УАФ, болельщики (по средствам авторских блогов) ну и, конечно же, журналисты.

Наиболее цитируемым и авторитетным, согласно данным аналитической системы «Медиатека» сегодня являются Игорь Циганык, Игорь Бурбас, Александр Денисов, Михаил Метревели, Дмитрий Котков, Михаил Спиваковский, Сергей Болотников, Андрей Сенькив. Также Александр Гливинский, занимающий должность пресс-атташе национальной сборной по футболу.

При этом, есть ряд журналистов, которые ранее пользовались популярностью, но утратили доверие СМИ, и сегодня их не только практически не цитируют, но и не приглашают в эфиры футбольных передач. К таким относятся в первую очередь Константин Андриюк и Артем Франков.

Спортивные порталы постепенно уменьшали количество цитат Франкова и Андриюка последние два года. И сейчас показатели медийной активности этих спикеров на известных футбольных сайтах стремятся практически к нулю.

Франков длительное время имел проблемы с алкоголем. Но даже после того, как отказался от пагубной привычки, в силу проблем со здоровьем, вернутся в прежний статус востребованного футбольного эксперта ему так и не удалось.

Сегодня Франков пишет в основном для журнала «Футбол», где и является редактором. Его сверхэмоциональные тексты часто лишены объективности и всегда, особенно последние время, тяготеют к критике УАФ, но явному выпячиванию достижений Суркисов -Динамо. Даже если таковых нет.

Что же касается Константина Андриюка (был уволен и с телеканала 1+1 и с телеканала «ЗиК» и сегодня появляется только на youtube каналах), то его авторитетность как футбольного спикера была утрачена на фоне озвучивания неправдивой информации. Более того, он как и Франков, стал рупором функционеров Суркисов,. Именно Андриюк не раз использовался братьями для легализации “желтой” информации, что в последствии так и не находила своего подтверждения.

К лагерю Франкова и Андриюка, примыкают ещё два некогда футбольных эксперта. Сергей Васильев и Николай Несенюк. Но поскольку оба являются официальными сотрудниками «Динамо» то к числу футбольных журналистов их не относят. Последние часто выступают критиканами всего происходящего в футбольном мире (после того, как Григорий Суркис потерял президентски пост в ФФУ), и по этой причине не привлекаются футбольными СМИ к профессиональным спортивным дискуссиям.

В целом, футбольные СМИ в Украине довольно популярны, имеют хорошие охваты аудитории, тысячи постоянных читателей и сотни блогеров. Они оперативны в подаче информации, которую, как правило, представляют с учетом мнений разных сторон.

Напомним, Суркисов не раз обвиняли в том, что устами своих «карманных» спикеров они ведут информационную войну против украинского футбола и национальной сборной. Единственным последствием такой войны, похоже, стало пока только нивелирование ценности и авторитета самих спикеров.

Источник: from-ua.com

  • 182
  • 03.07.2020 19:43

Останні новини

Головне

Погода