В Швеции открыли магазин осознанного потребления

Читати цю новину російською мовою
В Швеции открыли магазин осознанного потребления
Цена продуктов зависит от их углеродного следа.

Шведский бренд Felix открыл в Стокгольме магазин The Climate Store. Цена продуктов в нем зависит от их углеродного следа. Чем он меньше — тем еда дешевле. Для расчета магазин ввел свою собственную валюту с углеродным эквивалентом — CO₂е. Недельный бюджет покупателя — 18,9 килограммов CO₂е. Задача посетителей — осознанно выбирать продукты, чтобы уложиться в выделенные им средства. Об этом пишет CNN.

The Climate Store наглядно показывает, что продукты растительного происхождения более экологичные. Если покупатели будут четко понимать, как процесс создания той или иной еды воздействует на климат, они смогут принимать решения, которые в будущем уменьшат загрязнение атмосферы. Ведь на производство продуктов питания приходится около четверти мировых выбросов парниковых газов.

В дальнейшем магазин добавит на весь товар этикетки, на которых обозначит влияние конкретного продукта на окружающую среду, пишет Inhabitat. По данным Carbon Trust, углеродная маркировка пока ни в одной стране мира не считается обязательной. При этом ее поддерживают две трети потребителей во Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Испании, Швеции, Великобритании и США.

Углеродный след — это совокупность всех выбросов парниковых газов, произведенных прямо и косвенно отдельным человеком, организацией, продуктом. Большая часть углеродного следа жителей развитых стран связана с непрямым источникам. Это сжигание топлива для производства и доставки продукта конечному потребителю.

Источник: Власти.нет

  • 2060
  • 04.12.2020 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода