Президент поздравил украинских военных с Днем ВСУ

Читати цю новину російською мовою
Президент поздравил украинских военных с Днем ВСУ
В Украине 6 декабря отмечают День Вооруженных сил, учрежденный в день одобрения соответствующего закона в 1991 году.

Президент Владимир Зеленский поздравил украинских военных с Днем Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает Минобороны в воскресенье, 6 декабря.

«Уважаемые военнослужащие, работники Вооруженных Сил Украины! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем Вооруженных Сил Украины. Это праздник мужественных и уверенных в своей силе воинов. Опираясь на всенародную поддержку, вы ежедневно выполняете тяжелую и опасную работу – с оружием в руках обеспечиваете мир и безопасность наших граждан», – сказано в поздравлении.

По словам Зеленского, быть военнослужащим ВСУ нелегко, так как именно на их плечах лежит наибольшее бремя ответственности за судьбу украинского государства и защиту его территориальной целостности.

«Вы первыми становитесь на пути врага, решительно останавливаете его агрессивные намерения и боретесь для нашего государства за свободу. И сегодня, в день своего профессионального праздника, десятки тысяч украинских воинов продолжают уверенно выполнять сложные задачи на востоке Украины, сдерживая российского агрессора и обеспечивая перемирие. В этот день мы склоняем головы перед памятью героев, отдавших свою жизнь за Украину. Их подвиг будет жить вечно и служить образцом честного и самоотверженного служения Отечеству», – добавил президент.

Также, глава государства поблагодарил украинских военных и ветеранов ВСУ за добросовестное выполнение конституционного долга, отвагу, мужество и героизм: «Желаю вам и вашим родным крепкого здоровья, благополучия, несокрушимости духа, новых успехов и побед на благо Украины. Слава Вооруженным Силам Украины! Слава Украине!».

День ВСУ отмечают каждый год 6 декабря с 1993 года. Дата совпадает с началом первого зимнего похода армии УНР во главе с Михаилом Омельяновичем-Павленко в 1919 году, но версия, что именно это послужило причиной выбора даты, является не подтвержденной. Дата для проведения «Дня Вооружённых сил Украины» была выбрана не случайно, она была приурочена к дню принятия Закона Украины «О Вооружённых силах Украины» 6 декабря 1991 год

По традиции в этот день во многих украинских городах проводятся торжественные награждения военнослужащих, вручение премий, возложения цветов и собрания с побратимами.

Источник: Власти.нет

  • 1190
  • 06.12.2020 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода