США помогут Украине получить вакцину от COVID-19

Читати цю новину російською мовою
США помогут Украине получить вакцину от COVID-19

Временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин

Кристина Квин заверила, что она и ее команда сделают все возможное, чтобы Украина получила вакцины против COVID-19 в кратчайшие сроки.

«Уже сегодня мы проведем совещание с правительством США о поставках вакцины в Украину, где обсудим сроки и объемы поставки», – сообщила Кристина Квин во время телефонного разговора с министром здравоохранения Максимом Степановим.

Она также отметила, что их команда поможет МОЗ разработать алгоритм и план действий по логистике и вакцинации.

Сообщается также, что во время беседы министр здравоохранения Максим Степанов обратился с просьбой рассмотреть Украину как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин в «режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях», ведь Украина находится в сверхсложных условиях из-за российской  агрессии на Востоке Украины.

«В ближайшие две недели мы подпишем договора о поставках вакцины против COVID-19 с некоторыми компаниями-производителями. Однако это не гарантирует получения Украиной вакцин в ближайшие месяцы, ведь первая произведенная партия вакцин будет закрывать потребности GAVI COVAX», – сказал Степанов.

Украина рассчитывает получить вакцину против коронавируса во втором квартале 2021 года. COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавируса на бесплатной основе для 20% населения.

Благодаря механизму COVAX Украина сможет получить максимум 8,5 млн доз вакцины против коронавируса. Украина планирует приобрести вакцину от коронавируса для 20 млн населения в придачу к бесплатному препарату по программе COVAX, который должен закрыть потребность в вакцине для 4 млн человек.

Источник: Власти.нет

  • 902
  • 08.12.2020 02:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода