Знаменитый корейский режиссёр Ким Ки Дук умер в Латвии от осложнений после коронавируса

Читати цю новину російською мовою
Знаменитый корейский режиссёр Ким Ки Дук умер в Латвии от осложнений после коронавируса
Режиссёр неделю не выходил на связь с друзьями. Сегодня стало известно, что он умер в больнице. Ему было 59 лет.

Ким Ки Дук приехал в Латвию 20 ноября, а начиная с 5 декабря не выходил на связь.

В Латвию режиссёр прибыл через Эстонию из Санкт-Петербурга. По неофициальной информации, в планах всемирно известного режиссёра было приобретение дома в Юрмале и оформление вида на жительство, но на запланированную встречу режиссёр не явился. После этого его коллеги подняли тревогу и начали поиск по больницам. Поиск был затруднён в связи с правилами по защите личных данных.

Сегодня, 11 декабря, стало известно, что режиссёр умер в больнице в 01.20 от осложнений, вызванных Covid-19.

Ким Ки Дук – всемирно известный южнокорейский режиссёр и сценарист. Лауреат Венецианского кинофестиваля за фильмы «Пьета» и «Пустой дом», Каннского кинофестиваля – за фильм «Ариран», Берлинского кинофестиваля – за ленту «Самаритянка». Также известен как автор фильмов «Весна, лето, осень, зима и снова весна», «Натянутая тетива», «Время», «Вздох».

Последние годы Ким Ки Дук был тесно связан с Россией и Казахстаном. В прошлом году он был председателем жюри Московского международного кинофестиваля, а в этом представил на нём свою новую картину снятую на русском языке в Казахстане. Продюсером стала исполнительница главной роли Динара Жумагалиева. За камерой стоял сам режиссёр, он же выступил автором сценария и монтажёром.

Источник: Власти.нет

  • 1159
  • 11.12.2020 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода